Rabu, 27 Mei 2015



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SatuanPendidikan       : SMA
Kelas/Semester            : XI
Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
Topik                           : Menganalisis Pantun
Jumlah Pertemuan       :  5 x pertemuan
Alokasi waktu             :  2 x 45 menit

A.    Kompetensi Inti
a.    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
b.    Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, respontif, dan proaktif). Dan menunjukkan sikap sebagian dari solusi atas berbagai permasalaha bangsa, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam. Serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
c.    Memahami, menetapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, senu, budaya, dan humanora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena, dan kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kerja yang spesifik sesuai dengan bakat dan minat untuk memecahkan masalah.
d.   Mencoba, mengolah, dan menyajikan dalam konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan diri dipelajarinya di Sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B.     Kompetensi Dasar
a. Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan    Yang    Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.
b.  Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil observasi
c. Memahami teks pantun
d. Menjelaskan struktur dan kaidah pantun
C.    Indikator Pencapaian Kompetensi
1.    Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.
2.    Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil observasi
3.    Mengetahui isi teks pantun
4.    Mengetahui struktur pantun
5.    Mengetahui kaidah pantun
6.    Tujuan Pembelajaran
1.    Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis
2.      Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukkan sikap jujur, tanggung jawab, dan santun dengan menggunakan bahasa Indonesia dalam menyusun/memproduksi hasil observasi baik lisan maupun tulisan.

3.      Setelah membaca teks pantun dan mendiskusikannya siswa dapat mengetahui struktur dari pantun tersebut
4.      Setelah membaca teks teks pantun dan mendiskusikannya siswa dapat mengetahui kaidah dari pantun tersebut.
D.    Materi Pembelajaran
·                  Teks pantun
·                  Struktur dari pantun
·                  Kaidah dari pantun
E.     Metode Pendekatan dan Pembelajaran
1. Pendekatan
      a. Pendekatan Scentive
2. Metode
      a. Metode diskusi,  tanya jawab, penuagsaan,  dan presentasi.
F.     Kegiatan Pembelajaran
a.      Kegiatan Pendahuluan
1)   Siswa menrespon  salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2)   Mengondisikan kelas
3)   Mengadakan apersepsi
4)   Menyampaikan tujuan pembelajaran
5)    Siswa diberi pemahaman tentang pantun dan mengetahui struktur dan kaidahnya.
b.      Kegiatan Inti
Mengamati
1) Siswa membaca teks sebuah pantun
2) Siswa mengamati teks pantun
3) Siswa menganalisis teks pantun
Mempertanyakan
1)      Siswa menanyakan bagian teks yang sulit dipahami
Eksplorasi
1) Siswa menentukan kaidah dan struktur dari pantun tersebut

Elaborasi
1)   Siswa mendapatkan fotokopi teks pantuntersebut
2)   Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa secara berkelompok membaca dan menjawab pertanyaan tentang isi sebuah pantun.
3)   Salah satu anggota kelompok melaporkan hasil diskusinya.
4)   Kelompok lain merespon atau menanggapi dengan responsif dan santun.
5)   Siswa bersama guru membahas hasil latihan.
Konfirmasi
6)   Siswa terbaik mendapatkan penghargaan dari guru.
c.     Kegiatan Penutup
1)    Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2)    Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3)    Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran atau pemberian tugas ( pekerjaan rumah )
G.    Sumber dan Media pembelajaran
1)    Sumber
Tim Studi Edukasi, 2014. Bahasa Indonesia untuk SMA-MA/SMK Kelas XI. Bandung: Yrama Widya.
2)    Media
Teks pantun
H.    Penilaian Proses dan Hasil Belajar
a.    Penilaian Proses
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Instrumen Penilaian
Waktu Penilaian

Keterangan
1.
Religius

Pengamatan

Lembar Pengamatan


Proses

2.
Tanggung jawab
3.
Peduli
4.
Responsif
5.
Santun







Lembar Pengamatan Penilaian Proses

 No
Nama Siswa
Aspek yang Dinilai
Skor
Kategori
Religius
Rapi
Aktif
Berani
Sopan
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4


2
Desi Riantika






















3
Nurfadla Hayati






















4
Rizki Riyanto






















5
Khaidir






















6
Rian Hidayat



















































b.   Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
Mengetahui struktur pantun
Tes tertulis
Tes uraian
1.      Analisislah struktur beseta isi pantun!
Mengetahui kaidah pantun
Tes tertulis

Tes uraian


2.      Analisislah kaidah beserta isi pantun!









Pedoman Penskoran soal nomor 1
No
Aspek yang dinilai
Skor
1
Siswa dapat menjelaskan pengertian novel dengan sangat tepat
50
2
Siswa dapat menjelaskan pengertian novel dengan kurang tepat
40
3
Siswa dapat menjelaskan pengertian novel dengan tidak tepat
30
Pedoman Penskoran soal nomor 2
No
Aspek yang dinilai
Skor
1
Siswa dapat menjelaskan pengertian novel dengan sangat tepat
50
2
Siswa dapat menjelaskan pengertian novel dengan kurang tepat
40
3
Siswa dapat menjelaskan pengertian novel dengan tidak tepat
30





                                                                                       Pekanbaru,        Mei   2015
Mengetahui                                                                             Mengetahui
Kepala Sekolah                                                                       Guru Mata pelajaran                                                  

                                                           
(.............................................)                                 (........................................)                                                                                            
NIP.......................................                                    NIP.....................................

Tidak ada komentar:

Posting Komentar